CAN 2019: Résultats et classement au niveau des groupes

0 137

(Aspamnews)- Pendant que les Éperviers du Togo se faisaient laminés par les Fennecs d’Algérie à Lomé, sur un score sans appel de un but contre quatre, la Côte d’Ivoire et la Guinée se neutralisaient sur un score d’un but partout, qui qualifie les deux pays, pour la CAN 2019 au Cameroun.
A l’issue de la 5e journée des éliminatoires de la CAN 2019 disputée ce week-end, on connaît désormais 13 qualifiés (sur 24) pour la phase finale. Samedi, le Maroc, le Nigeria, l’Ouganda et le Mali ont validé leur billet, avant d’être rejoints par la Guinée, l’Algérie, la Mauritanie et la Côte d’Ivoire dimanche.
Le mois dernier, Madagascar, la Tunisie, l’Egypte et le Sénégal avaient déjà scellé leur qualification, sans oublier bien sûr le Cameroun, qualifié en tant que pays-hôte. Les 11 places restantes seront attribuées lors de la dernière journée des qualifications en mars prochain.
Les résultats complets de la 5e journée des éliminatoires (cliquez sur un match pour accéder à son compte-rendu) :
Madagascar 1-3 Soudan (Groupe A)
Guinée Equatoriale 0-1 Sénégal (Groupe A)
Maroc 2-0 Cameroun (Groupe B)
Comores 2-1 Malawi (Groupe B)
Gabon 0-1 Mali (Groupe C)
Soudan du Sud 2-5 Burundi (Groupe C)
Gambie 3-1 Bénin (Groupe D)
Togo 1-4 Algérie (Groupe D)
Seychelles 1-8 Libye (Groupe E)
Afrique du Sud 1-1 Nigeria (Groupe E)
Ethiopie 0-2 Ghana (Groupe F)
Annulé : Kenya-Sierra Leone (Groupe F)
Congo 1-1 RD Congo (Groupe G)
Liberia 1-0 Zimbabwe (Groupe G)
Guinée 1-1 Côte d’Ivoire (Groupe H)
Rwanda 2-2 Centrafrique (Groupe H)
Mauritanie 2-1 Botswana (Groupe I)
Angola 2-1 Burkina Faso (Groupe I)
Eswatini 1-2 Niger (Groupe J)
Egypte 3-2 Tunisie (Groupe J)
Mozambique 1-0 Zambie (Groupe K)
Namibie 0-0 Guinée Bissau (Groupe K)
Lesotho 1-0 Tanzanie (Groupe L)
Ouganda 1-0 Cap-Vert (Groupe L)
- Les qualifiés : Algérie, Cameroun (pays-hôte), Côte d’Ivoire, Egypte, Guinée, Madagascar, Mali, Maroc, Mauritanie, Nigeria, Ouganda, Sénégal et Tunisie.
- Toujours en course : Gabon, Burundi, Bénin, Togo, Gambie, Afrique du Sud, Libye, Kenya, Ghana, Ethiopie, Sierra Leone, Zimbabwe, Liberia, RDC, Congo, Angola, Burkina Faso, Guinée Bissau, Namibie, Mozambique, Lesotho, Tanzanie, Cap Vert.
- Les éliminés : Guinée Equatoriale, Soudan, Comores, Malawi, Soudan du Sud, Seychelles, Centrafrique, Rwanda, Botswana, Niger, Eswatini (ex-Swaziland), Zambie. (ASP/2018)

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.